13 février 2007

Oscars 2007

Oui, je sais, ça fait un bail... pas le temps les amis :-/
Mais pour les prédictions des Oscars, fallait quand même que je le trouve ce foutu temps! :p
Comme d'hab, ma préférence est en gras ;-)

79aa_poster_domestic


Meilleur film
Babel
Les Infiltrés
Lettres d'Iwo Jima
Little Miss Sunshine
The Queen

Meilleur réalisateur
Alejandro González Inárritu - Babel
Martin Scorsese - Les Infiltrés (toujours pas d'infidélité :p)
Clint Eastwood - Lettres d'Iwo Jima
Stephen Frears - The Queen
Paul Greengrass - Vol 93

Meilleur acteur
Will Smith - A la recherche du bonheur
Leonardo DiCaprio - Blood Diamond
Ryan Gosling - Half Nelson
Forest Whitaker - Le Dernier roi d'Ecosse
Peter O'Toole - Venus (mis à part un Oscar d'honneur en 2002, il ne l'a jamais eu... so, why not? :p mais j'ai eu beaucoup de mal à choisir entre lui et Forest Whitaker...)

Meilleure actrice
Judi Dench - Chronique d'un scandale
Meryl Streep - Le Diable s'habille en Prada
Kate Winslet - Little Children
Helen Mirren - The Queen (elle a tout raflé partout, ce serait logique...)
Penélope Cruz - Volver

Meilleur acteur dans un second rôle
Djimon Hounsou - Blood Diamond
Eddie Murphy - Dreamgirls
Mark Wahlberg - Les Infiltrés
Jackie Earle Haley - Little Children (beaucoup hésité aussi avec Alan Arkin)
Alan Arkin - Little Miss Sunshine

Meilleure actrice dans un second rôle
Rinko Kikuchi - Babel
Adriana Barraza - Babel
Cate Blanchett - Chronique d'un scandale
Jennifer Hudson - Dreamgirls (idem avec Abigail Breslin, ADORABLE!!!)
Abigail Breslin - Little Miss Sunshine

Meilleur scénario original
Babel - Guillermo Arriaga
Le Labyrinthe de Pan - Guillermo Del Toro
Lettres d'Iwo Jima - Iris Yamashita, Paul Haggis
Little Miss Sunshine - Michael Arndt
The Queen - Peter Morgan

Meilleur scénario adapté
Borat, leçons culturelles sur l'Amérique au profit glorieuse nation Kazakhstan - Dan Mazer, Todd Phillips, Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Anthony Hines
Chronique d'un scandale - Patrick Marber
Les Fils de l'homme - Alfonso Cuaron, Timothy J. Sexton, Hawk Ostby, Mark Fergus, David Arata
Les Infiltrés - William Monahan
Little Children - Tom Perrotta, Todd Field

Meilleure photographie
Le Dahlia noir - Vilmos Zsigmond (là sincèrement, ça peut être n'importe lequel je pense... donc, au pif lol)
Le Labyrinthe de Pan - Guillermo Navarro
Le Prestige - Wally Pfister
Les Fils de l'homme - Emmanuel Lubezki
L'Illusionniste - Dick Pope

Meilleurs décors
Dreamgirls - Nancy Haigh, John Myhre
Le Labyrinthe de Pan - Eugenio Caballero, Pilar Revuelta
Le Prestige - Nathan Crowley, Julie Ochipinti
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit - Cheryl Carasik, Rick Heinrichs
The Good Shepherd - Leslie E. Rollins, Gretchen Rau, Jeannine Claudia Oppewall (Bobby!!!!!!!)

Meilleurs costumes
Dreamgirls - Sharen Davis
La Cité interdite - Chung Man Yee
Le Diable s'habille en Prada - Patricia Field
Marie-Antoinette - Milena Canonero
The Queen - Consolata Boyle

Meilleurs maquillages
Apocalypto - Aldo Signoretti, Vittorio Sodano
Click - Kazuhiro Tsuji, Bill Corso
Le Labyrinthe de Pan - David Martí, Montse Ribé

Meilleur son
Apocalypto - Fernando Camara, Kevin O'Connell, Greg P. Russell
Blood Diamond - Andy Nelson, Anna Behlmer, Ivan Sharrock
Dreamgirls - Willie D. Burton, Michael Minkler, Bob Beemer
Mémoires de nos pères - David E. Campbell, Walt Martin, John T. Reitz, Gregg Rudloff
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit - Paul Massey, Lee Orloff, Christopher Boyes

Meilleur montage
Babel - Douglas Crise, Stephen Mirrione
Blood Diamond - Steven Rosenblum
Les Fils de l'homme - Alex Rodriguez, Alfonso Cuaron
Les Infiltrés - Thelma Schoonmaker
Vol 93 - Clare Douglas, Richard Pearson, Christopher Rouse

Meilleur montage sonore
Apocalypto - Kami Asgar, Sean McCormack
Blood Diamond - Lon Bender
Lettres d'Iwo Jima - Alan Robert Murray
Mémoires de nos pères - Alan Robert Murray, Bub Asman
Pirates des Caraïbes, le secret du coffre maudit - Christopher Boyes, George Watters II, Allen Hall, Charles Gibson, Hal Hickel, John Knoll

Meilleurs effets visuels
Poséidon - Kim Libreri, Boyd Shermis, John Frazier, Chas Jarrett
Superman Returns - Neil Corbould, Richard R. Hoover, Mark Stetson, Jon Thum

Meilleure musique
Babel - Gustavo Santaolalla
Chronique d'un scandale - Philip Glass
Le Labyrinthe de Pan - Javier Navarrete
The Good German - Thomas Newman
The Queen - Alexandre Desplat

Meilleure chanson
Cars - Randy Newman
Dreamgirls - Scott Cutler, Henry Krieger, Anne Preven, Siedah Garrett, Henry Krieger, Henry Krieger, Willie Reale
Une Vérité qui dérange - Melissa Etheridge

Meilleur film d'animation
Cars
Happy Feet
Monster House

Meilleur film documentaire
Deliver Us from Evil
Iraq in Fragments
Jesus Camp
My Country my Country
Une Vérité qui dérange (j'espère de tout coeur que Gore va l'avoir!!)

Meilleur court métrage
Binta y la gran idea
Éramos Pocos
Helmer & Son
The Saviour
West Bank Story

Meilleur court métrage d'animation
Lifted
Maestro
No Time For Nuts
The Danish Poet
The Little Matchgirl (rrrrooo j'adorais quand j'étais pitite! :p)

Meilleur court métrage documentaire
Recycled Life
Rehearsing a Dream
The Blood of Yingzhou District
Two hands

Meilleur film étranger
After the wedding
Indigènes
La Vie des autres
Le Labyrinthe de Pan
Water


Alors, quelles sont VOS prédictions? :p
Zouxxxxxxxxxxx les gens, à bientôt! <3 <3 <3

Posté par diamonddivine à 20:18 - - Permalien [#]