And the winner is...
Ca y est, c'est parti pour les Oscars!! ^^
Voici les nominations, avec mon choix souligné pour chaque catégorie (en sachant que je n'ai évidemment pas vu tous les films en compétition! lol et que les catégories "documentaires", etc... c'est au pif total! lol)
Meilleur film
Collision
Good night, and good luck.
Le Secret de Brokeback Mountain
Munich
Truman Capote
Meilleur réalisateur
Paul Haggis (Collision)
George Clooney (Good night, and good luck.)
Ang Lee (Le Secret de Brokeback Mountain)
Steven Spielberg (Munich)
Bennett Miller (Truman Capote)
Meilleur acteur
David Strathairn (Good night, and good luck)
Terrence Dashon Howard (Hustle & flow)
Heath Ledger (Le Secret de Brokeback Mountain)
Philip Seymour Hoffman (Truman Capote)
Joaquin Phoenix (Walk the line)
Meilleure actrice
Charlize Theron (L'Affaire Josey Aimes)
Judi Dench (Madame Henderson présente)
Keira Knightley (Orgueil et préjugés)
Felicity Huffman (Transamerica)
Reese Witherspoon (Walk the line)
Meilleur acteur dans un second rôle
William Hurt (A history of violence)
Matt Dillon (Collision)
Paul Giamatti (De l'ombre à la lumière)
Jake Gyllenhaal (Le Secret de Brokeback Mountain)
George Clooney (Syriana)
Meilleure actrice dans un second rôle
Amy Adams (Junebug)
Frances McDormand (L'Affaire Josey Aimes)
Michelle Williams (Le Secret de Brokeback Mountain)
Rachel Weisz (The Constant gardener)
Catherine Keener (Truman Capote)
Meilleur scénario original
Collision (Bobby Moresco, Paul Haggis)
Good night, and good luck (George Clooney, Grant Heslov)
Match point (Woody Allen)
Syriana (Stephen Gaghan)
The Squid and the Whale (Noah Baumbach)
Meilleur scénario adapté
A history of violence (Josh Olson)
Le Secret de Brokeback Mountain (Larry McMurtry, Diana Ossana)
Munich (Tony Kushner, Eric Roth)
The Constant gardener (Jeffrey Caine)
Truman Capote (Dan Futterman)
Meilleure photographie
Batman begins (Wally Pfister)
Good night, and good luck (Robert Elswit)
Le Nouveau monde (Emmanuel Lubezki)
Le Secret de Brokeback Mountain (Rodrigo Prieto)
Mémoires d'une geisha (Dion Beebe)
Meilleurs décors
Good night, and good luck (James D. Bissell, Jan Pascale)
Harry Potter et la coupe de feu (Stephenie McMillan, Stuart Craig)
King Kong (Simon Bright, Dan Hennah, Grant Major)
Mémoires d'une geisha (John Myhre, Gretchen Rau)
Orgueil et préjugés (Katie Spencer, Sarah Greenwood)
Meilleurs costumes
Charlie et la chocolaterie (Gabriella Pescucci)
Madame Henderson présente (Sandy Powell)
Mémoires d'une geisha (Colleen Atwood)
Orgueil et préjugés (Jacqueline Durran)
Walk the line (Arianne Phillips)
Meilleur maquillage
De l'ombre à la lumière (Lance Anderson, David LeRoy Anderson)
Le Monde de Narnia : chapitre 1 - le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique (Howard Berger, Tami Lane)
Star wars : épisode III - La Revanche des Sith (David Elsey, Annette Miles)
Meilleur son
King Kong (Michael Semanick, Christopher Boyes, Michael Hedges, Hammond Peek)
La Guerre des mondes (Anna Behlmer, Ronald Judkins, Andy Nelson)
Le Monde de Narnia : chapitre 1 - le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique (Tony Johnson, Terry Porter, Dean A. Zupancic)
Mémoires d'une geisha (Rick Kline, John Pritchett, Greg P. Russell, Kevin O'Connell)
Walk the line (Paul Massey, Peter F. Kurland, Doug Hemphill)
Meilleur montage
Collision (Hughes Winborne)
De l'ombre à la lumière (Daniel P. Hanley, Mike Hill)
Munich (Michael Kahn)
The Constant gardener (Claire Simpson)
Walk the line (Michael McCusker)
Meilleur montage sonore
King Kong (Ethan Van der Ryn, Mike Hopkins)
La Guerre des mondes (Richard King)
Mémoires d'une geisha (Wylie Stateman)
Meilleurs effets visuels
King Kong (Joe Letteri, Christian Rivers, Brian Van't Hul, Richard Taylor)
La Guerre des mondes (Randy Dutra, Pablo Helman, Daniel Sudick, Dennis Muren)
Le Monde de Narnia : chapitre 1 - le lion, la sorcière blanche et l'armoire magique (Bill Westenhofer, Jim Berney, Dean Wright, Scott Farrar)
Meilleure chanson
Collision (Kathleen York, Michael Becker (II))
Hustle & flow (Paul Beauregard, Cedric Coleman, Jordan Houston)
Transamerica (Dolly Parton)
Meilleure musique
Le Secret de Brokeback Mountain (Gustavo Santaolalla)
Mémoires d'une geisha (John Williams)
Munich (John Williams)
Orgueil et préjugés (Dario Marianelli)
The Constant gardener (Alberto Iglesias)
Meilleur court métrage
Ausreisser
Cashback
Our Time is Up
Six Shooter
The Last farm
Meilleur court métrage d'animation
9
Badgered
One Man Band
The Moon and the Son : An imagined conversation
The Mysterious geographic explorations of jasper morello
Meilleur court métrage documentaire
A note of triumph: the Golden Age of Norman Corwin
God sleeps in Rwanda
The Death of Kevin Carter: casualty of the Bang Bang Club
The mushroom club
Meilleur film d'animation
Le Château ambulant
Les Noces funèbres de Tim Burton
Wallace et Gromit le mystère du lapin-garou
Meilleur film documentaire
Enron : the smartest guys in the room
La Marche de l'empereur
Le Cauchemar de Darwin
Murderball
Street Fight
Meilleur film étranger
Joyeux Noël
La Bestia nel cuore
Paradise now
Sophie Scholl - Die letzten Tage
Tsotsi
Et vous? Quels sont vos pronostics? ;-)
Kissoux tout plein!!
PS : Au même moment, comme chaque année, aura lieu la cérémonie des Razzies, qui récompense les pires films, acteurs, etc... Une cérémonie où, vous pensez bien, les stars ne vont jamais lol
Et bien cette année, enfin!, Tom Cruise est nominé dans trois catégories!! :
Pire acteur pour La guerre des mondes
Et ils ont même crée une nouvelle catégorie rien que pour lui, si si, "les célébrités dont nous on en avons le plus marre"!!!! looooool
Pour ses délires anti-psychiatrie, motivés par son appartenance à l'église de scientologie, et pour son "histoire" avec Katie Holmes...
En gros, sale année pour Tom Cruise!!! lol Mais bien mérité je trouve! ;-)))
De toute façon, selon l'aveu d'Hollywood même, 2005 aura été une très mauvaise année pour le cinéma, et donc par conséquent, une très bonne pour les Razzies! ;-)
Rendez-vous pour le verdict! ;-))